75-летию Победы

75-летию Победы (38)

«В год 75-летия Великой Победы я обращаюсь в газету «Мценский край» с просьбой рассказать о моей бабушке по материнской линии Анастасии Михайловне Сидоровой», – написал в редакцию «МК» Владимир Литовченко.

Гвардии сержант Андрей Антонович Медведев, командир артиллерийского расчета мотострелкового батальона 4-й гвардейской механизированной Переславской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады 2-го гвардейского механизированного Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова корпуса 2-го Украинского фронта, закончил войну в Чехословакии, в Праге, в мае 1945 года.

Моя прабабушка Евгения Федоровна Елисеева родилась 7 января 1918 года в деревне Рогозино. Отец ее погиб в русско-польской войне. Пятнадцатилетняя Женя вынуждена была работать в Туле на военном заводе.

Война… 75 лет прошло, а ее осколки отголосками боли и памяти остались в сердцах.

Известный на мценской земле журналист и краевед Алексей Иванович Макашов родился в 1922 году в городе Ливны.

Мы публикуем воспоминания Валентины Григорьевны Левицкой, детство которой выпало на суровые и безжалостные военные годы.

Иван Ильич и Лидия Яковлевна Горбатовы жили в деревне Горбатово Чахинского сельского поселения. Они бережно хранили свои награды, полученные за защиту волжской твердыни.
Четверг, 07 Май 2020 14:04

Механику машины боевой

Автор

Житель города Мценска Леонид Сажин делится с читателями «МК» воспоминаниями о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны, танкисте и пехотинце Иване Сажине.

В нашей семье, как и в других, есть имена, которые без преувеличения достойны вечной памяти.
Одно из таких имен - Гришин Дмитрий Тимофеевич. Это прадед наших детей. Он прошел всю войну. О его боевом пути и твердости духа говорят его награды: ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Четверг, 30 Апрель 2020 13:42

О плотнике-воине

Автор

«Я хочу рассказать о моем отце - плотнике, ветеране Великой Отечественной войны Семене Бабынине, - пишет нам жительница Санатория «Войново» Клавдия Самохина. - Он освобождал Ленинград, строил переправы через Эльбу, Одер и Вислу, дошел до Берлина.

Понедельник, 27 Апрель 2020 15:43

Трудное детство, войной опаленное…

Автор

«У нас в Чахино живет Татьяна Сухочева, или, как я ее зову, бабушка Таня, - пишет нам юная Маргарита Полякова, ученица 5 класса школы № 4 города Мценска. - Это очень добрый человек, на долю которого выпали ужасы Великой Отечественной войны.

Читательница «МК» Вера Сергеевна Иванова поделилась с нами воспоминаниями о мужчинах своей семьи, в страшные годы войны вставших на защиту родной страны и своих земляков.

Пятница, 17 Апрель 2020 15:49

Жили бедно, но дружно

Автор

Я отношу себя к людям старшего поколения, хотя войны не видела, родилась через много лет после Победы. А вот мама моя перенесла все горести этого тяжкого времени в истории страны, пережила оккупацию. Отец воевал, принимал участие в боях с японскими милитаристами на Квантунском направлении. Он не любил вспоминать о войне и никогда не делал этого, а вот мама кое-что рассказывала.

Понедельник, 13 Апрель 2020 15:53

«От Курска и Орла»

Автор

В жизни каждой страны есть события, которые никогда не сотрутся из памяти. Для нас это Великая Отечественная война.
Какие ваши любимые песни о войне? Об этом мы спросили у внуков и правнуков защитников Отечества.

Понедельник, 13 Апрель 2020 15:47

В долине смерти

Автор

Шел декабрь 41-го года. Дарья Колючкина с шестерыми детьми проживала в деревне Большое Лыково Мценского района.
Самой старшей, Кате, не было и пятнадцати лет, самому младшему - полтора годика. Под дулами автоматов и под охраной немецких овчарок их вместе с другими мирными жителями погнали на запад. На ночлег всех загнали в полуразвалившийся сарай. Под покровом ночи Дарье удалось вывести детвору наружу и бежать в сторону родного дома. Наконец, они добрались до своей деревни и не узнали Большого Лыкова. Из снега торчали обгоревшие деревья и печные трубы, то тут, то там дымились головешки. Кое-где копошились люди, отыскивая что-то на пепелище.

О героических подвигах солдат, освобождавших Мценск и Мценский район в 1943 году, не раз писали корреспонденты, литераторы, историки. Но лучше всего о том, сколь высокую цену пришлось заплатить за свободу нашей земли, рассказывали ветераны – те, кто под бомбежками и обстрелами отбивал у врага улицу за улицей, село за селом…

В книге «Подвиг на Зуше не будет забыт» (составители Г.В. Смолякова, О.Н. Федулова) опубликованы воспоминания бойцов, воевавших на нашей земле. Сегодня мы приводим некоторые из этих записей.

Понедельник, 06 Апрель 2020 15:05

Девушка из Журавинки

Автор

- Наша землячка, Евдокия Орехова, родилась в маленькой деревушке Журавинка, - рассказывает библиотекарь Черемошенской библиотеки Наталья Борнякова. – Это была удивительно чистая, душевная девушка, мечтающая посвятить свою жизнь детям. Все изменил 1941 год…