Понедельник, 14 Май 2018 10:51

Кому платить?

Автор Светлана Гревцева
Оцените материал
(0 голосов)

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому потребители коммунальных услуг могут напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющей компании. Согласно тексту документа, собственники жилья получают право платить за ЖКУ без посредников. О том, как это будет осуществляться на практике, мы поговорили с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Технопром» Ларисой Алексеевой.

- Лариса Владимировна, что такое прямые договоры? Ведь мы в Мценске и так платим за коммунальные ресурсы напрямую.
- Необходимо пояснить, что прямые платежи и прямые договоры – это разные понятия. В первом случае, если общим собранием собственников помещений многоквартирных домов избран способ управления управляющей организацией либо товариществом собственников жилья и избрана конкретная организация, осуществляющая управление домом, такая организация становится исполнителем коммунальных услуг.
Исполнитель заключает с собственниками помещений дома договоры управления, предусматривающие в числе прочего предоставление коммунальных услуг, а с ресурсоснабжающей организацией договоры для целей оказания коммунальных услуг. Согласно договору управления исполнитель коммунальных услуг предоставляет эти самые услуги и предъявляет к оплате потребителям их стоимость, т.е. получает денежные средства на свой расчетный счет.
Однако части 6.3 и 7.1 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации устанавливают, что общим собранием собственников помещений многоквартирных домов может быть установлена возможность внесения оплаты за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. В этом случае внесение собственниками платы за коммунальные услуги напрямую считается выполнением своих обязательств по оплате коммунальных услуг. При этом никаких договоров между потребителями и ресурсоснабжающей организацией не заключается, оплата производится на основании договора управления.
Во втором случае ресурсоснабжающая организация работает напрямую с жильцом и является исполнителем коммунальной услуги.

- Изменится ли размер оплаты для собственников помещений в связи с введением нового закона?
- В части оплаты никаких изменений для людей не произойдет.

- Что необходимо сделать, чтобы перейти на прямые договоры?
- В Жилищном Кодексе появляется новая статья 157.2, в которой и раскрываются основные правила заключения прямых договоров. Так, согласно части 1 статьи 157.2, при управлении домом управляющей организацией коммунальные услуги предоставляются собственникам и нанимателям в следующих случаях: при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией; при прекращении ранее заключенных между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией договоров снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации по причине наличия задолженности; если между собственниками помещений и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором заключен договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании решения общего собрания собственников помещений о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

Прочитано 213 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Май 2018 10:55
Другие материалы в этой категории: « Помощь парку Комфорт на селе: Отрадинское »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены



Защита от спамаJoomla CAPTCHA