РЕКЛАМА

Вторник, 21 Август 2018 09:02

Кто определяет размер тарифа?

Автор Надежда Киселева
Оцените материал
(0 голосов)

В последнее время у жителей нашего города возникает ряд вопросов, связанных с включением расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения.

Вот одно из писем на эту тему, пришедших в нашу редакцию:

«Дорогой «Мценский край», знаю, что с недавних пор плата за электроэнергию и воду, потребляемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах, была включена в плату за содержание жилого помещения. Для нашего дома это превратилось в увеличение платы за потребленные ресурсы в несколько раз. Кто определяет размер тарифа или он берется с потолка?

Мария К., город Мценск».

Мы попросили дать разъяснения по этому вопросу начальника отдела учета и отчетности управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Мценска  Наталию Хандогую.

-  Частью 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (МКД), - поясняет Наталия Александровна. - При этом, размер расходов граждан на общедомовые нужды (ОДН) в МКД определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, с проведением перерасчета исходя из показаний коллективного прибора учета, установленного Правительством Российской Федерации. Для этого правила предусмотрены исключения: первое - если МКД оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов (услуг), то размер расходов на ОДН определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения возможности одномоментного снятия показаний. Еще одним исключением является право собственников своим решением определять  размер ОДН по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

В настоящее время порядок перерасчета размера платы Правительством Российской Федерации не утвержден. Поэтому рекомендую советам МКД, провести общие собрания собственников помещений по вопросу определения размера платы за ОДН исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Кроме того, протокол общего собрания собственников помещений должен соответствовать требованиям, утвержденным приказом Минстроя России № 937/пр.

 

Прочитано 271 раз
Другие материалы в этой категории: « Говоря о среде Фотофакт: Погода позволяет »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены



Защита от спамаJoomla CAPTCHA